Бюджетный ремонт: как самому создать дизайнерский интерьер

Недавно нам в соцсетях пришёл вопрос: «У меня минимальный бюджет, но я хочу создать гармоничный интерьер. Смотрю проекты дизайнеров, они кажутся очень слаженными. А как сделать так же стильно при небольшом бюджете?»

Отвечает Константин Лагутин, сооснователь Archpole.


Найдите референс

Сделать гармоничный ремонт, если бюджет стремится к нулю, — вполне возможно. Для начала вам надо найти референс.

Открывайте Pinterest, соцсеть с классными картинками, вбивайте в поиск «Интерьер» или «Interior» и выберите пять изображений, которые нравятся больше всего. Обязательно привлеките к процессу всех членов семьи, которые будут обитать с вами в этом интерьере. Затем из пяти фотографий коллегиально выберите ту, которая нравится больше всего, в которой хочется жить.

При выборе картинки не надо рассматривать детали и нюансы. Попробуйте смотреть на изображение как будто чуть прищурившись, обращая внимание на цвета, материалы и общий стиль.

Remont-1.png


Подберите отделочные материалы

Дальше всё очень просто. Ваша задача — любое действие по ремонту и любую покупку совершать, глядя на эту картинку.

Например, вы идёте выбирать пол. Какой — неважно. Если есть бюджет на ламинат, значит, ламинат. Если есть бюджет на дерево, — прекрасно, берите дерево. Но важно, как выбранный вами пол подходит к вашему референсу. Вам надо, чтобы цвет пола был максимально близок к картинке.

С остальными элементами всё то же самое. Если на референсе белые стены, значит, и вам надо купить белую краску. 


Если у вас на референсе есть молдинги на стене в чуть классическом стиле, то и вам тоже надо их купить. 

Все материалы можно найти в строительных магазинах. Мы советуем ОБИ, Леруа Мерлен, Петрович— в них есть абсолютно всё.

И вот у вас пол, стены и потолок как на исходном фото. Поздравляю, у вас готова база!




Добавьте мебель и декор

Теперь осталось меблировать квартиру, повесить освещение и привнести декор.

Самый экономичный способ купить мебель — поискать предметы на Авито. Там можно найти стол хоть за 600 рублей. Но какой выбрать? Возьмите тот, который подходит вам по бюджету, но максимально похож по цвету и форме к вашей картинке.

По этому же принципу подберите себе стулья, тумбочки и все остальные предметы. Нет смысла пытаться что-то менять: вы же выбрали именно этот референс, значит, вам понравилось сочетание всех элементов.

Подходящий по форме и стилю предмет найти будет сложнее, чем подходящий по цвету. Но если вписывается по всем параметрам, кроме цвета, это не проблема. Отправляйтесь всё в тот же строительный магазин за литром меловой краски и кисточкой.


Получится следующий слой вашей квартиры. Для того чтобы интерьер  стал уютным , вам надо его украсить  декором и текстилем.

Правило всё то же: какие шторы висят на вашем референсе, такие вы и покупаете. Если это прозрачный тюль, берите его, если это блэкаут — заказывайте блэкаут.


Чтобы сэкономить на декоре, поищите его на Wildberries, Ozon, Яндекс Маркете, Сбермегамаркете, блошином рынке или всё том же Авито. Розетку для люстры (если она есть) тоже можно найти на Wildberries за 300 рублей.


Разберем алгоритм на примере одного из интерьеров из Pinterest. Ниже ссылки на предметы и материалы, при помощи которых можно создать похожий интерьер.


Краска для стен и потолков («Леруа Мерлен»)

Розетки-лепнина на потолок (Wildberries)









Конечно, нам было бы очень приятно, если бы вы добавили в интерьер предметы Archpole. Например, доступными по цене вещами из коллекции <Минимализм> или декором. У нас есть необычное блюдо на стол, а вместо постера можно повесить наши рога или крючок. Также в этом интерьере пригодится табурет, который можно спрятать, когда он не используется.





Remont-2.png


Что может пойти не так

Если у вас в процессе ремонта появится идея улучшить референс и что-то изменить, то это худшее, что может прийти вам в голову. Картинку, которая вам понравилась, мог создать только дизайнер с образованием, тонким вкусом и большим опытом. Так как у вас такого опыта нет, самое лучшее — максимально скопировать картинку.

В общем, основное правило: у вас есть эталон, и к нему вы идёте на протяжении всего ремонта, никаких отступлений. Это самый простой вариант получить гармоничный интерьер если у вас нет финансовой возможности обратиться к  дизайнеру.


Историю рассказали основатели ARCHPOLE Константин Лагутин и Анна Сажинова
Текст записала Мария Каспер
На фото из примера квартира Кати Гердт, фото Джорджо Поссенти

г. москва,ул. Электрозаводская, 21