Interni 2015 интервью c основателями Archpole

interni 0010.jpg

20150406 interni interview_0030.jpg

20150406 interni interview_0040.jpg

КОНСТАНТИН ЛАГУТИН И АННА САЖИНОВА

Ощутили ли вы влияние кризиса на сферу промышленного дизайна? 

Да, и оно скорее позитивно. Поскольку мы ориентированы на российское производство, нам данная ситуация создает большую почву для развития - мы можем предложить очень качественную продукцию по более низким, чем у наших зарубежных конкурентов ценам. Примерно половина сырья, которое мы используем,- это березовая фанера, произведенная в России. Конечно, мы тоже покупаем  какие-то материалы за границей, но в нашем случае это приведет к необходимости повышения цен. У нас с начала года количество заказов только увеличилось.

Российский дизайн становится более доступным. А что будет происходить с качеством? 

Если индустрия будет планомерно развиваться, то и качество будет повышаться. С другой стороны, у рынка есть разные сегменты и всегда существуют потребители на продукцию разного уровня. В том числе очень требовательные.  Мы продолжаем производить мебель в собственном цехе - у подрядчиков мы заказываем только металлические конструкции и текстиль. Мы постоянно расширяем линейку мебели и стараемся перейти на серийное производство: недавно мы провели специальную акцию и за три недели произвели 150 стульев.

А пострадает ли в целом архитектурная среда от кризисных процессов?

Нам кажется, что и у нее появляется шанс - обрести свежесть мышления, пересмотреть ориентиры, задуматься над новыми идеями. Пострадают, в основном, крупные компании, которые, с одной стороны, сильно зависят от импорта, с другой - не могут быстро по- менять схему работы.

Что вы ожидаете от коллег, государства и общества в этих условиях?

Государство должно начать проводить по-настоящему открытые конкурсы на конкретные строительные проекты и развитие городских пространств и привлекать к ним молодых архитекторов и дизайнеров. И должно начать уделять больше внимания развитию малого и среднего бизнеса, к которому относимся и мы. Также должны развиваться частные инициативы в области экологического производства. И должен произойти поворот в сторону провинции.

А вы сами уже что-то предпринимаете в этих направлениях?

Конечно. В прошлом году мы участвовали в создании Клуба промышленных дизайнеров: в его рамках дизайнеры обмениваются опытом, кто-то предоставляет другим собственную производственную базу.  В марте в Казани прошла выставка дизайна, которую мы инициировали. Кстати, у нас уже более 50% заказов идет из областей - Красноярск, Краснодар, Казань. Столицы пресыщены, в регионах наблюдается очевидный интерес к чему-то новомуи свежему в области дизайна.

апрель 2015   INTERNI



г. москва,ул. Электрозаводская, 21