Archpole & SVETI: коллаборация с брендом волшебных свечей из натурального воска

На нашем сайте появился раздел SVETI — в нём можно купить свечи из натурального воска и подсвечники Archpole, сделанные специально для них. Создательница SVETI Анна Харченко рассказала, почему вручную очищает воск и какое применение нашла чертежам Archpole.

SVETI-1.png


«Это не первый наш проект с Аней. Например, мы делали вместе коллекцию <Гексагон>. В коллаборации со SVETI тоже рождаются новые предметы, например, подсвечники. А ещё у нас появилась люстра со свечами. Мне кажется, что у Archpole и SVETI — схожая философия, а наши продукты дополняют друг друга» — Константин Лагутин, сооснователь Archpole.


История SVETI

Как часто бывает у дизайнеров, идея делать свечи родилась у Анны Харченко тогда, когда она не смогла найти у других брендов то, что её полностью устроит.

«В какой-то момент жизни я начала заниматься духовными практиками и купила свечи, чтобы создать атмосферу и использовать их как триггер в медитации. Я всегда копаю очень глубоко, когда мне что-то интересно. Поэтому я начала изучать составы свечей, их свойства, нюансы производства, и решила попробовать сделать свечи сама» — Анна Харченко.

Выяснилось, что парафин при горении выделяет вредные для человека продукты распада. Соя — чистой воды гринвошинг (свечи из неё позиционируются как экологичные, но на самом деле на их производство тратится очень много ресурсов). А самый лучший материал — пчелиный воск.



SVETI & устойчивое развитие

«Когда я пришла в своих экспериментах к пчелиному воску, я просто влюбилась. Кроме того, это тот материал, который отвечает принципам устойчивого развития. Эти принципы направлены на сохранение окружающей среды для будущих поколений, и я стараюсь им следовать во всех своих проектах» — Анна.

Один из принципов устойчивого развития — уменьшение углеродного следа за счёт использования местного сырья. Анна покупает воск у пасечника Владимира из Тульской области. 

«Я считаю, что брать сырьё у местных производителей стоит не только ради упрощения логистики, но и для того, чтобы вложиться в то место, где ты живешь, поддержать локального производителя» — Анна.

Кроме того, только воск, купленный у пасечника, может быть полностью живым и экологичным. На промышленных предприятиях сырьё очищают при помощи химии и часто разбавляют ради экономии. Анна использует только механические способы очистки — воскоплав и мелкое сито.

«Воск привозят в больших круглых блинах. Они все в пылинках, песочке — так как натуральный продукт. Мне приходится его вручную прочищать, дато достаточно тяжёлый и долгий процесс» — Анна.

SVETI-2.png

Ещё один принцип устойчивого развития — безотходное производство. Воск можно переплавить в новое изделие. Все, что остаётся при производстве свечей SVETI, легко перерабатывается. Остатки воска или неудачные образцы можно переплавить, фитиль свеч сделан из хлопка, а упаковка — из бумаги и картона.

«Все мои отходы я либо сжигаю, либо пускаю обратно в оборот. Упаковываю свечи я в картонные тубусы, их можно использовать для хранения или сдать в макулатуру. А в качестве наполнителя мы с Константином договорились использовать мелко нарезанные старые чертежи Archpole» — Анна.

В будущем Анна планирует собирать свечные огарки у клиентов и отправлять их на переплавку.



Философия SVETI

При производстве свечей SVETI Анна не использует красителей, ароматизаторов и других ингредиентов, поэтому они абсолютно безопасны.

«Только природные материалы обладают многомерным воздействием на человека. В воске остаётся пыльца, частички растений и прополис — сильнейший природный антибиотик. При горении всё это выделяется и насыщает нас, а также помогает убрать запахи. Кстати, чем темнее свеча, тем больше в ней прополиса, и тем она полезнее.

А ещё спектр света восковой свечи близок солнечному. Поэтому он помогает расслабиться и приятен для глаз» — Анна.

Формы свечей построены по принципам сакральной геометрии, то есть близки к природным. Человек расслабляется и приходит в гармоничное состояние, когда смотрит на такие эти линии и формы.

«Всё, что я сейчас рассказала, напрямую связано с качеством жизни. Когда ты окружаешь себя такими многомерными и качественными вещами, ты наполняешься. И это важно, ведь только из такого состояния ты можешь дать миру максимум гениальных идей и делать свою работу с душой.

И SVETI — это не только про свечи, это про то, чтобы наполнить себя и через это начать светить и заряжать мир своей энергией и любовью» — Анна.

SVETI-3.png

Историю рассказали основательница SVETI Анна Харченко, сооснователь ARCHPOLE Константин Лагутин.
Текст записала Мария Каспер



Рассчитай цену проекта
18 м2
150 м2
Цена: 60 000 ₽
Рассчитай цену реализации
18 м2
150 м2
Цена: 2 520 000 ₽
г. москва,ул. Электрозаводская, 21