ANNAFLAT: как выглядит квартира соосновательницы Archpole Анны Сажиновой

В квартире Анны Сажиновой, соосновательницы Archpole, закончился один из этапов ремонта, и нам не терпится показать вам этот интерьер. Приготовьтесь удивляться!

Annaflat-15.png


История пространства

AnnaFlat — квартира во всех смыслах историческая. Во-первых, она находится в сталинском доме в центре Москвы. Во-вторых, именно в этих стенах были придуманы первые предметы и проекты Archpole.

«Ещё студентами мы с друзьями делали у меня в квартире всякие проекты, здесь же жили, и здесь же тусовались. Это был первый офис Archpole. Могло быть так, что на кухне в одно и то же время кто-то пилит бревно, а кто-то жарит яичницу» — Анна Сажинова, соосновательница Archpole.

Annaflat-1.jpg

«На кухне у Ани  мы проводили первые мебельные эксперименты. Помню, как прямо за завтраком мы вдохновлялись, как беспыльно работает шлифмашинка» — Константин Лагутин, сооснователь Archpole.


Скоро стало совсем тесно, и Анна с Константином сняли для производства и архитектурного бюро отдельное помещение, а в этой квартире наступила тишина…

Это было в 2010 году.

Когда все уехали, Анна решила сделать перепланировку, разработала проект  и снесла все стены в двухкомнатной квартире (они не были капитальными). Сейчас, спустя 12 лет, проект получил новый этап развития, что и запечатлела новая фотосессия от Наташи Градусовой.

Annaflat-3.jpg

«Впервые идея открытой и свободной перепланировки появилась и была частично реализована ещё тогда, в 2010-м, но только в прошлом году я вернулась к работе над пространством: пересмотрела и додумала концепцию, и реализовала ее» — Анна.

Проект ещё достаточно сильно изменится: хозяйка планирует доработать встроенную мебель, докрутить некоторые нюансы и добавить детали.

«Работа продолжается, но мы решили показать пространство сейчас, в таком виде, потому что этот интерьер тоже классный, просто другой. А после следующего этапа доработки проведём ещё одну фотосессию и сравним, это будет интересно» — Анна.



Планировка

Основная идея проекта — создать большое неделимое пространство, которое будет одновременно и спальней, и гардеробной, и столовой, и кухней, и гостиной, и кабинетом, даже  ванной. Единственная комната, которая отделена от основного пространства, — это туалет (на схеме обозначен цифрой 6).

Annaflat-2.jpg


«Когда ты спишь, у тебя одна большая спальня. Когда пришли гости — одна большая гостиная. Когда готовишь — одна большая кухня. И даже моешься ты в одной большой ванной комнате… с видом на Москву-реку» — Анна.


Квартира симметрична: по центру дверь, в середине — эркер с окном, а по бокам два французских балкона.

Основная функциональная часть  расположена в глубине квартиры: она вытянулась единой полосой вдоль стены, расположенной напротив окон.

При входе кладовка и гардеробная (7), а вдоль стены слева от входа — линия встроенных шкафов для одежды, книг и других предметов (8).

«Эта встроенная часть будет доделываться. Пока там стоит манекен-зайка, комод… Сейчас это история, где больше арта, меньше функций» — Анна.

Справа от входа — кухня (4) и ванна (5).

Над всей дальней стеной проходит балка, по которой будут ездить японские шторы с принтом — получается, что всю эту часть или её фрагмент можно будет в любой момент закрыть.

Annaflat-6.jpg

«При помощи штор можно будет отгородить всё лишнее и оставить, например, только пространство с мебелью. Но пока занавески не появились, всё вместе тоже смотрится очень интересно — идея открытости сейчас реализована максимально» — Анна.

Annaflat-4.jpg

«Мне нравится жить в открытом пространстве. Такая планировка предполагает определённый эксгибиционизм — ты не можешь нигде спрятаться. И мне близка эта философия…

Сразу вспоминаю Голландию, где даже на первом этаже может быть огромное окно без занавесок, за которым люди просто живут своей жизнью — работают за компом, смотрят телек, готовят — и абсолютно не парятся, кто на них посмотрит и что подумает» — Анна.

Одна из фишек интерьера — фрагменты старых стен. В некоторых местах можно найти полоски старинных кирпичей, а на потолке — отпечаток предыдущей планировки. Следы перегородок, которые когда-то делили интерьер на две комнаты, кухню и ванную хранят воспоминание о том пространстве, в котором когда-то начиналось Archpole.

Annaflat-7.png

«Дом старый, 50-х годов, повидал много историй и судеб, и когда ушли стены, мы узнали, что в каждой из комнат потолки были оштукатурены на разном уровне. Было очень жалко их сравнять и зашить гипсокартоном, и я решила оставить это воспоминание об истории квартиры. Это можно назвать татуировкой на память или шрамом. Конечно, перепады высоты усложнили работу, но зато привнесли свою фишку» — Анна.

Так разноуровневый потолок, разделённый шрамами, в которых видны старые кирпичные стены, стал яркой частью интерьера.

«Я особо ни с кем не советовалась, когда задумывала перепланировку. Но, конечно, родители и не связанные с искусством и архитектурой друзья были в шоке. А вот Костя меня очень поддержал, он даже долго не понимал, зачем нужна дверь в туалет, предлагал не идти на эти компромиссы.


Зато сейчас все, кто приходит в гости, удивляются интерьером и он всем нравится. Конечно, среди друзей есть те, кому такие решения могут показаться фриковыми, но даже они хвалят проект» — Анна.

Annaflat-5.jpg



Ремонт

Во время ремонта в квартиру вернулись исторические детали, которые исчезли при предыдущих обитателях — деревянные окна, чугунные батареи.

«В сталинских домах обычно очень интересные исторические интерьеры: с лепниной, старинными деревянными дверьми, необычными ручками, паркетом. Всё наполнено историей, и это безумно красиво. Если бы квартира была в таком виде, то я бы не делала перепланировку, а восстановила интерьер, потому что меня очень вдохновляют такие уникальные пространства.

Но никакого исторического наследия мне не досталось. На старте проекта у меня был современный евроремонт, сделанный предыдущими хозяевами: пластиковые окна, стандартные батареи, балкон на кухне был переделан в окно, а под ним организована кладовка для банок с помидорами…

Мне хотелось сохранить исторический контекст, поэтому я заменила окна, восстановила балкон и отыскала чугунные батареи, похожие на те, что были изначально. Мне кажется, они очень красивые, как своеобразный арт» — Анна.

Annaflat-19.png

Фишки проекта

Так как интерьер создавался для себя, у Анны не было никаких творческих ограничений и компромиссов. Поэтому пространство получилось концептуальным — здесь очень много нестандартных решений.

«Это квартира для одного или для пары, которая не работает постоянно дома. Жить в общем пространстве — здорово. Конечно, если в такой квартире появятся дети, стены снова могут начать расти. Хорошо, что планировка на потолке есть» — шутит Анна.

Основные цвета — чёрный и белый, любимые цвета Анны. Белые стены дополняет белый наливной пол, реализовали который наши друзья - компания DBSG.

«Я люблю фотографировать, поэтому решила повесить дома настоящий студийный свет — закрепила на потолке рельсы, по которым могут ездить вспышки и прожекторы на пантографах» — Анна.

Annaflat-8.jpg

В квартире тщательно продумано хранение: много ящиков, комодов и шкафов. Благодаря этому интерьер выглядит чистым и не перегруженным вещами.

«В открытом пространстве надо поддерживать порядок. Это огромная работа, но для меня это своего рода медитация: каждой вещи находить своё место, на котором она будет хорошо смотреться, и с которого её будет удобно брать. У меня пока идёт процесс притирки, веду «переговоры» со всеми предметами» — Анна.

Хозяйка решила устроить тотальное озеленение и создать особую атмосферу за счёт гиперболизации этой темы — в квартире собрано более сотни растений. Для них даже выделили отдельный стеллаж, который наши клиенты обычно покупают для книг. Так что знайте: с ролью подставки для цветов он тоже отлично справляется.

Annaflat-11.jpg


«Зелёные друзья дают ощущение природы, которого обычно не хватает в городе. Кроме того, многие растения приехали из шоурума Archpole на Электрозаводе, который мы недавно закрыли, эти свидетели нашей истории особенно дороги мне» — Анна.


Например, в AnnaFlat теперь живёт пальма, которая появилась в Archpole совсем небольшим растением, а сейчас грозится достать до потолка.

А фикус, который сейчас стоит на журнальном столике, появился сразу после переезда на Электрозавод — аж 10 лет назад.

Annaflat-10.png

На полках с растениями обосновались головы  Цезаря, Сократа и Антиноя.

«Это три головы, которые сдаёшь на экзамене по рисунку в МАрхИ. Поэтому они появились у меня во время учёбы, и до сих пор живут со мной. Ещё одна скульптура Антиноя стоит на комоде. Он тоже появился во времена учёбы — его я сделала на лепке. Получилось так здорово, что я решилась выкрасть свою работу (обычно все скульптуры превращают в глину и используют повторно). Он не был обожжён и со временем рассохся, но от этого стал только аутентичнее» — Анна.

Annaflat-9.png


Ванна и кухня


Ванна и кухня собраны в единую композицию, сделанную из чёрного металла с покрытием из чёрного микроцемента.

Плитку в этой зоне выложили по уровню конструкции, на две метра от пола. Благодаря этому получился как бы единый модуль внутри общего пространства.

Кстати, это решение не только эстетичное и функциональное (выше она не нужна), но и экономичное, так как укладка плитки обходится дороже, чем покраска стены.

«Мне нравится, что и здесь, и в туалете, использована простая и лаконичная плитка. Я вдохновлялась плиткой на фасадах советских домов и искала что-то похожее» — Анна.

Annaflat-12.jpg

И ванна, и кухня стоят на декоративных колёсиках.

«При проектировании ванны и кухни я использовала образ мобильных тележек — создаётся ощущение, что это передвижные конструкции, что ванну можно взять и выкатить на середину комнаты или к окну. Это идея игры воображения и высказывание про отсутствие каких-либо правил» — Анна.

В ванной тщательно продумано хранение: снизу есть встроенные ящики с толкателем, которые можно открывать ногой не наклоняясь. В них уходит много вещей, которые надо спрятать от глаз.

Кухня, как и всё остальное пространство, будет дорабатываться. Здесь появятся крючки, аксессуары, декор и несколько нестандартных предметов.

Annaflat-13.png

«Планирую сделать прикатные консоли — они будут жить в столовой у стены, а при необходимости использоваться на кухне как дополнительные рабочие зоны. Помимо двухконфорочной плиты, у меня есть Teppan-Yaki, это японская металлическая поверхность, на которой можно жарить овощи или мясо. Я хочу поставить её на колесики — получится такой мангал, который тоже можно выкатить при необходимости» — Анна.

Похожая на трубу вытяжка — ещё одна интересная деталь, на которую стоит обратить внимание.

«Мне такой кухни вполне достаточно. На этой кухне можно при желании справиться и в случае большого праздника или масштабной тусовки» — Анна.


Мебель


Вся мебель для проекта — дело рук Archpole.

«Здесь собрались мои самые любимые предметы Archpole. И все они сложные, уникальные и знаковые — с ними связаны интересные истории» — Анна.

Взгляд гостей первым делом падает на эксклюзивную кровать-кот <Обнимун> — один из самых дорогих предметов Archpole. За 10 лет существования этой модели мы выпустили всего четыре экземпляра, причём для AnnaFlat впервые сделали её в чёрном цвете.

Annaflat-14.jpg

Ручки котика несут в себе функцию прикроватных тумбочек, внутри которых есть дополнительная полочка. Под матрасом спрятан подъёмный механизм, который позволяет организовать в кровати огромное место для хранения. Глазки котика выполнены как подушки — чтобы на них было приятно облокачиваться. На производство кровати уходит около 400 кг берёзовой фанеры высшего сорта, и она собирается более чем из 300 разных фрагментов, выпиленных на ЧПУ станке. 

В AnnaFlat много предметов из нашей первой коллекции <Naturale>. Она появилась аж в 2008 году.

Рядом с кроватью стоит комод <ОАК> — это второй предмет, созданный Archpole.

Annaflat-16.png

Ещё Анны поселился первый прототип серванта <Гоголь> из обожжённого дуба. В таком исполнении он больше никогда не повторялся. 

Над обеденным столом висит кондиционер. Обычно этот предмет портит интерьер, поэтому мы сделали для него специальный короб в коллекции <Решето>. Благодаря ему кондей не бросается в глаза и даже становится украшением.

Annaflat-17.jpg

В туалете расположилась раковина и стиральная машина. А ещё скоро здесь появится зеркало.

Стойка для ванной с хранением в коллекции <Цепи>— продолжение идеи открытости. С одной стороны, предметы внутри стойки замаскированы, с другой — до них очень легко добраться.

Кстати, зеркальная дверь в санузел — тоже разработка Archpole. Впервые она произведена именно сюда.

Annaflat-18.png

Около журнального столика стоит пустотелый ствол дерева, изъеденный короедом.

«Сначала этот кусок живой природы с рисунками от жучков должен был стать журнальным столиком, но потом ему досталась роль скамеечки» — Анна.

Annaflat-20.png


«Много лет назад Костя привёз мне из Турции подарок — ржавую трубу, которую он выловил в море.


А в пандемию Музей дизайна придумал выставку про путешествия и попросил дизайнеров и архитекторов привезти для экспозиции какую-то вещь, которая появилась благодаря поездке в другую страну. Такая фантазия о том, что привозят с собой творческие люди.

И тут я подумала об этой трубе, которая лежала за шкафом и ждала своего часа.

Почистила, залакировала и сделала из неё необычный подсвечник: он стоит на кресте с колёсиками и может кататься как гигантский канделябр.

Самое смешное, что предмет на выставку не попал — оказался слишком большой, зато у меня появился такой арт-объект» — Анна.

Annaflat-21.png

«Пока интерьер хорош как есть. Мне нравится, что он чистый, не перегруженный ничем, с зелёными джунглями. Но скоро пространство начнёт обрастать деталями и существенно изменится, а мы обязательно расскажем вам об этом» — Анна.


Историю рассказали основатели ARCHPOLE Константин Лагутин и Анна Сажинова 
Текст записала Мария Каспер 
Фотографии сняла Наталья Градусова
г. москва,ул. Электрозаводская, 21