В марте 2025 мы приняли участие сразу в двух «Маркетах у моря» — в Москве и Петербурге. Решили провести эксперимент и помимо брошек «Котики в домике» и других мелочей, которые мы обычно привозим на маркеты, выставить тут предметы мебели — манекены, стулья и столики. Рассказываем, что из этого вышло.
Котики в домике
«В 2024 году активно развивали наш благотворительный проект <Котики в домике>. Чтобы вывести эту идею в массы, мы презентовали её на маркетах. В итоге эта история дала корни, и мы решили участвовать в маркетах и в этом году» — Константин Лагутин, сооснователь Archpole.
В рамках проекта <Котики в домике> мы перечисляем прибыль от проданных брошек-кошек на помощь котам — в приюты и благотворительные организации. Почитать о <Котиках в домике>, поддержать проект или стать нашим партнёром можно на kotikivdomike.ru
Мебель на маркете
Помимо уже традиционных брошек, в 2025 году мы решили представить себя на маркетах это ещё более эффектно, и привезти на них предметы мебели.
«Это абсолютно нестандартный подход: все привыкли, что на маркете можно купить одежду, украшения, может быть, какую-то парфюмерию, а мы решили привезти сюда мебель и декор. На наш взгляд, аудитория “Маркетов у моря” — это люди, которые ищут что-то необычное и интересное для своего пространства. И мы решили, что дизайнерская мебель и декор их точно не оставят равнодушными» — Константин.
Маркет в Москве
Для «Маркета у моря» на ЗИЛе мы сделали стенд вместе с художницей Нелли. Тут мы решили протестировать гипотезу, что наши манекены-вешалки привлекут к себе внимание, и разместили их на стенде аж 10 штук.
«Крошки стояли как бы армией и рассказывали зрителю о том, что такая арт-вешалка может быть не только украшением интерьера, но и помогать хранить свои самые носибельные вещи» — Константин.
На переднем плане мы поставили композицию из эксклюзивных журнальных столиков <Bio>, причём один из них был настоящим арт-объектом — его мы создали в коллаборации с мозаичистом Таней Дубровской.
Также мы презентовали стул <Овале> — одну из ярких и свежих новинок, на которую нас вдохновил знаменитый стул Thonet. У нас получился простой, доступный и при этом стильный продукт. Мы видим, что этот предмет может стать массовым, поэтому решили показать его на маркете.
«Само пространство ЗИЛа, где проходил маркет, — очень живое и колоритное. Здесь старинные полы и окна, много советских артефактов… Поэтому у нас создалось ощущение, что мы выглядим слишком винтажно, хотя современные элементы мебели и декора, поэтому к следующему маркету, который проходил уже в Санкт-Петербурге, мы доработали наш стенд» — Константин.
Маркет в Санкт Петербурге
Для маркета в Севкабеле мы произвели белый подиум из листов фанеры и таким образом создали для своей зоны «чистое» пространство — как будто мы на современной выставке по дизайну.
В Петербурге мы представили чуть меньше манекенов, чем в Москве, их было всего пять, и среди них три новинки: розовая пантера, красный слон и жёлтый жираф.
«Манекены-вешалки <Крошка> мы придумали очень давно, это один из первых предметов Archpole. Но при этом мы не перестаём их развивать и дополнять» — Константин.
Также мы продумали подсветку ключевых объектов стенда и закрепили на них небольшие светильники.
А ещё на этом маркете мы провели розыгрыш манекена за подписку на наши соцсети, и это тоже очень понравилось посетителям!
Так как Севкабель, где проходил маркет, находится в 10 минутах от проекта MyFlat 3.0, нам удалось оказать посетителям некоторые предметы из этого проекта: эксклюзивный комод <Овале> и светящийся табурет <Naturale>.
И, конечно, в маркете участвовал стул <Овале> — наша главная новинка.
«Несколько человек даже были близки к тому, чтобы забрать с собой стул. Но у нас он был в одном экземпляре — мы не были готовы, что стул купят на месте. Поэтому мы договорились о том, что изготовим для посетителей новые предметы и доставим их прямо к ним домой» — Константин.
А ещё мы немного расширили зону с <Котиками в домике>, на этом маркете они стали ярче представлены.
«Наш благотворительный проект с брошками — это часть ДНК Archpole, так как мы очень любим котиков. Например, точно такие же котики, как те, что мы используем для брошек, вшиты в каждый предмет нашей мебели. Если вы заглянете под любой наш стол, стул или любой другой предмет, то увидите котика с годом издания и автографом мастера, который его сделал. И на маркете мы могли не просто рассказать, что брошки-котики — сердце нашего бренда, но и продемонстрировать эту связь наглядно. И это привлекло ещё больше внимания к <Котикам в домике>, и нам удалось собрать больше средств для фонда, чем участвуя с проектом отдельно» — Константин.
Мы подружились с соседями по стенду — брендом «Kanishka». Они делают аксессуары из натуральной кожи. Прямо на маркете мы устроили с ними обмен — теперь помогать им презентовать продукцию на маркетах будет наш манекен, а нас будут радовать их изделия.
Маркетам — быть!
Мы видели, что многие посетители «Маркетов у моря» не ожидали встретиться здесь с мебелью и предметами для интерьера. Но это всегда была приятная встреча!
«Мы получили огромное удовольствие от процесса, для нас это были даже не маркеты, а настоящие выставки, на которых люди смогли познакомиться с Archpole и пощупать нашу мебель. Это невероятно интересный формат, и мы хотим его развивать — уже общаемся с несколькими коллегами, которые также занимаются дизайнерской мебелью, чтобы участвовать в маркетах вместе, дополняя друг друга. Я думаю, вместе мы сформируем у аудитории маркетов понимание, что здесь можно купить ещё и предметы мебели и декора» — Константин.