MyFlat 2.0: фишки нового интерьера и ответ на вопрос, куда переехал наш шоурум

Мы закрыли шоурум на Электрозаводе, чтобы открыть его в новой локации и совсем в другом формате. Мы приступили к созданию следующего проекта MyFlat 2.0 и будем принимать гостей в нём. Рассказываем, куда движется ARCHPOLE физически и в плане идей.

MyFlat2-1.jpg



Как появился MyFlat

«Наша с Аней профессия — архитекторы. Мы начинали именно с создания пространств, но потом ушли в предметный и мебельный дизайн. Но желание придумывать интерьеры никуда не пропало, и оно привело к появлению первого проекта MyFlat» — Константин Лагутин, сооснователь ARCHPOLE.

MyFlat — это серийный проект дизайнерского ремонта под ключ. Его основные фишки — заранее спланированный бюджет и быстрый цикл реализации. На конец 2022 года мы создали шесть копий проекта, реализованных при помощи идентичных приёмов и материалов.

MyFlat2-5.jpg

«Уже в процессе создания первой копии Myflat 1.0 мы поняли, что хотим в будущем давать миру не только отдельные предметы, а мыслить интерьером. И вот мы уже в процессе создания MyFlat 2.0» — Анна Сажинова, соосновательница ARCHPOLE.

Естественно, после появления второй версии проекта ремонт по первому дизайну всё так же можно будет заказать.

«Каждый год мы планируем выпускать новый вариант интерьера — так у покупателей будет выбор, возможность подобрать дизайн по душе. Так ARCHPOLE будет развиваться в сторону коллекции серийных интерьеров» — Анна.



Что будет в MyFlat 2.0

В конце осени 2022 года мы закрыли шоурум на Электрозаводе, потому что решили, что следующим презентационным местом  должно стать пространство квартиры. Так мы приступили к разработке MyFlat 2.0 — и планируем, что его первая копия, расположенная на западе Москвы, станет домом ARCHPOLE.

Здесь поселится наш шоурум, и в этом пространстве мы будем принимать гостей и показывать, как выглядит мебель бренда не в лофт-атмосфере завода, а в реальном жилом помещении. Всем будет проще понять, как мебель и наши интерьерные решения будут смотреться в их доме.

MyFlat2-6.jpg

«Мы хотим, чтобы клиенты приходили в гости в ARCHPOLE не как в магазин мебели. Нам важно личное общение. За чашечкой кофе поговорить об уютном и удобном интерьере... искусстве и архитектуре, обсудить, какой должна быть мебель в вашем доме или квартире, и какое обновление пространства подойдёт именно вам. А ещё здесь будет жить наш президент кот Том» — Константин.

Это будет квартира-студия с единым пространством. На площади около 40 кв. м. разместятся санузел и зоны спальни, кухни с гостиной. Также в квартире есть небольшой балкон.

«Новый проект — это вызов самим себе. В нём мы хотели создать интерьер, который бы отобразил наше сегодняшнее видение пространства в 2023 году. И вот недавно у нас родился этот образ» — Константин.



Основные фишки MyFlat 2.0

«Главными идеями MyFlat 2.0 должны стать экологичность и безотходность, которые мы развиваем последние годы на производстве. Теме экологии уделяется особое внимание при создании предметов ARCHPOLE, и отсюда родилась идея сделать интерьер, который бы объединил все наши наработки внутри себя» — Анна. 

Одна из фишек, которые хочется воплотить в жизнь, — деревянные стены. Это нестандартное решение для квартир, но оно обусловлено стремлением к экологичности. Недавно мы выпустили коллекцию <Кирпичи>, благодаря которой собираемся найти применение небольшим деревянным обрезкам. Первым предметом этой коллекции стала тумбочка. Но её не покупают в том объёме, чтобы полностью реализовать обрезки производства. Поэтому в MyFlat 2.0 мы решили сделать из этих кирпичиков часть стен, чтобы получить возможность практически полностью избавиться от обрезков.

MyFlat2-2.jpg

Деревянные стены мы дополним коллекцией <Кирпичи>, поэтому предметов в ней станет больше. Сейчас в разработке новые позиции — обеденный и журнальный столы, кровать и диван. Таким образом мы покажем, как пространство ARCHPOLE рождает новую мебель.

Конечно, этот проект объединит в себе и много предыдущих ресайклинг-коллекций. Например, <Матрицу>, которая была разработана из обрезков металла.

MyFlat2-3.jpg

А при создании дивана и другой мягкой мебели мы применим нашу ресайкл-фишку по производству предметов из старой одежды её хозяев. Для этого хотим попросить подписчиков, чтобы они прислали то, что уже не будут носить (скорее всего, джинсовые вещи) и стали соавторами этого проекта. Таким образом, мы используем не новый материал, а тот, который вскоре должен был быть выброшен.

MyFlat2-8.jpg

Наш будущий шоурум мы украсим картинами и арт-объектами, созданными из обрезков производства. В рамках проекта <Трофеи Тома> мы собираем обрезки, которые можно использовать в виде декора, например, необычные панно, которые получаются при изготовлении манекенов.

«В современном мире настоящий эксклюзив — это обрезки и брак. И в MyFlat 2.0 мы хотим раскрыть эту идею и показать, что благодаря им можно сделать интерьер красивым и уникальным, и при этом экологичным. Мы часто привлекаем в наши проекты художников, и тут не обойдётся без них: нам хочется посмотреть на обрезки через их восприятие и их творчество. Уверены, что родится настоящее искусство» — Константин.

MyFlat2-4.jpg


«Архитектура не заканчивается только планировкой и мебелью, поэтому мы хотим, чтобы в MyFlat 2.0 появились маленькие детали, дополняющие интерьер: декор, керамика, и даже одежда, например, тапочки и халаты. Мы много раз участвовали в экомаркетах и экофестивалях и очень вдохновились участниками, развивающими эту тему вместе с нами. Поэтому мы хотели бы, чтобы новая квартира позволила объединить максимальное количество творческих людей, которые производят что-то экологичное. Например, создать для проекта тапочки из экоматериала, штору в ванную ткани из целлофановых пакетов или другого повторно используемого материала.


В общем, хотим поговорить с разными творческими людьми про ресайклинг и переработку, а также про то, как интегрировать их в красивый и уютный интерьер современного человека. Вот такую сложную, но невероятно интересную задачу мы хотим решить этим интерьером» — Константин.

В саму идею проектов MyFlat вшит экологичный посыл, потому что они созданы для того, чтобы быть серийными и иметь множество копий. Это значит, что мы используем одинаковые материалы в пола, стенах, ванной и т. д. Все решения повторяются из проекта в проект, а это даёт возможность даже самые минимальные остатки — шпатлёвки, штукатурки, затирки, обрезки плитки — собрать в конце стройки и перевезти на новый объект.

Наша задача сейчас — максимально развить эту идею и попробовать сделать так, чтобы стройка оставила минимальный экослед.

Кстати,чтобы получилось минимум отходов, мы также планируем поразмышлять о том, что является мусором, а что можно переработать или использовать: в какой упаковке приходят материалы, как её собрать, куда сдать… и как организовать стройку с минимальными отходами?

MyFlT2-7.jpg

Одна из идей в рамках этих задач — сделать светильники для квартиры из упаковки, в которой приедет мебель ARCHPOLE. Планируем использовать технологию папье-маше — она позволяет создавать из макулатуры очень красивые вещи. 

У нас есть и другие идеи, которые мы заложим в этот проект, но расскажем о них чуть позже.

«Эта работа нас с Аней будоражит сейчас, нам самим дико интересно, что получится. Он живой, будет сильно меняться в процессе создания, и мы с нетерпением ждём старта. Уже хочется посмотреть, что из этого получится. Планируем, что в конце января – начале февраля откроем это пространство и пригласим всех в гости и посмотреть на новый MyFlat» — Константин.

До встречи в следующих статьях о MyFlat 2.0 и в нашем шоуруме!

Историю рассказали основатели ARCHPOLE Константин Лагутин и Анна Сажинова
Текст записала Мария Каспер



г. москва,ул. Электрозаводская, 21