10 съёмок наших интерьеров от фотографа Натальи Градусовой: масштабное сотрудничество в рамках <Меняйся>

Большинство проектов, которые вы видите в этом блоге и в публикациях СМИ, сняла интерьерный фотограф Наташа Градусова в рамках рубрики <Меняйся>. Недавно она провела для нас десятую, юбилейную,  съёмку,  и по этому случаю мы решили рассказать, как мы познакомились и какие предметы Archpole теперь живут у Наташи. 


Наташа Градусова-1.png


О Наталье Градусовой

Наталья окончила Московский государственный строительный университет (МГСУ) по специализации инженер-экономист. Но работа столкнула её с фотографией, и оказалось, что это — любовь.

«Рассматривать интерьеры мне нравилось всегда. Скупала пачками ранее выходивший журнал “Мезонин” (до сих пор дома приличная такая стопочка выпусков года так 2009 лежит) Так что насмотренность формировалась ещё в то время, когда я училась на инженера-экономиста в МГСУ и, конечно, не подозревала, что когда-либо так близко подберусь к этим самым любимым журналам про красивые дома. Ну а потом как-то само все сложилось — на работе мы занимались оснащением мебелью офисов, делали проекты рабочих и лаунж-зон, появилась необходимость снять для презентации одну из таких зон, я вызвалась и мне понравилось))) Стала изучать тему интерьерных съемок и постепенно полностью переключилась на них» — Наталья Градусова, фотограф.

Первую интерьерную съёмку Наталья провела в 2016 году — это была небольшая лаунж-зона офиса. Тогда она работала менеджером проектов, и ещё три года после этой фотосессии совмещала работу со съёмками интерьеров. 

А в 2019 году она уже полностью переключилась на фотографию, начала сотрудничать с изданиями, начала получать заказы на частные интерьеры, заработало так называемое «сарафанное радио». Сейчас у Натальи есть публикации во всех топовых российских изданиях, как в печати, так и на электронных площадках: Interior+Design, MyDecor (бывший ElleDecoration), Salon, Идеи Вашего Дома, In/Ex, HiHome, Design Mate и многие другие.

INST ВК TG


Первая съёмка c Натальей

Мы познакомились с Наташей, когда делали первый MyFlat — KostyaFlat. Это было в 2019 году. 

MyFlat-k.png

«Тогда мы активно рассказывали про стройку в социальных сетях, и к нему было приковано большое внимание клиентов и коллег… И вот Наташа мне пишет, что ей очень нравится проект, и она с удовольствием за ним наблюдает, но ей непонятно, почему у нас до сих пор не классных фотографий наших интерьеров. Мы тогда как раз только начинали вводить рубрику
<Меняйся>, в которой обмениваем предметы мебели на товары и услуги других брендов. И я предложил Наташе обменяться: изготовить для неё предмет мебели в обмен на фотосъёмку нашего нового проекта» — Константин.

«Поверьте, это уже было для меня большим шагом))) не так просто было решиться написать кому-то с таким предложением. К тому времени у меня уже было в портфолио несколько съемок частных интерьеров, но не было публикаций, да и вообще, я все еще работала в офисе и съемки носили второстепенный характер. Но развития хотелось и хотелось публикаций))) Увидела потенциал в этом проекте, казалось, что его могут где-нибудь опубликовать. Вот так и написала в сообщении Archpole в Инстаграме, что хотела бы отснять эту квартиру и попробовать отправить в редакции. И даже немного удивилась, что мне почти сразу ответил Костя. Все же когда так пишут незнакомым людям сомневаются, что им ответят, да? Надеются, пишут, но не ждут, что им ответят))) Вот тут такая же история! Костя ответил, что это отличная идея, написал про варианты сотрудничества, расписал план взаимодействия и уже предлагал выбрать дату съемки. И это так воодушевило! Прям очень благодарна Косте за этот энтузиазм и решительность, до сих пор на каждой съемке заряжаюсь энергией на новые идеи и свершения. Просто каждый раз слышу “Наташ, вот у нас есть такая задумка…”, “Вот мы сейчас планируем то-то…”, “А скоро будет готово вот это…”. Кайф, обожаю такое в людях!» — Наталья.

Наташа Градусова-2.png


«
С теплотой вспоминаю свое волнение и слегка потрясывающиеся коленочки, когда приехала на эту съемку)))) как двигала неподъёмный стол <Бегемот> под кадр и так с ним подружилась, что дома у меня теперь живет такой же))» — Наталья.


Продолжение сотрудничества

Первая съёмка прошла так здорово, что потом мы обменялись ещё и ещё раз. Наталья стала снимать все наши архитектурные проекты. А недавно она провела для нас уже десятую фотосессию.

«На данный момент абсолютно все наши проекты MyFlat были сфотографированы Наташей. Также она сняла Анину и мою личные квартиры —  проекты, которые никогда нигде не подавались, но при этом они для нас очень важные. Ещё Наташа зафиксировала на память наш шоурум на Электрозаводе, которого сейчас уже нет, — очень радостно, что у нас остались профессиональные кадры на память об этом этапе. И даже <Дом в Поле> тоже снимала Наташа, там у нас вышли трогательные и живые кадры» — Константин.

Наташа Градусова-7.png


«Мне нравятся проекты Archpole своей самобытностью, они уникальны и выделяются на фоне многих. При этом у каждого есть идея. Первые проекты
#MyFlat 1.0 — очень интересный опыт оснащения всей квартиры мебелью одного бренда так сказать “под ключ”, я такого больше не встречала. Здорово, что у компании есть ресурс и на разработку планировок и индивидуальных мебельных решений и даже реализации стройки. #Myflat 2.0 уже двигается дальше, в сторону устойчивого развития, переработки и безотходного производства. Очень близка эта тема. Опять же здорово, что это реально можно осуществить на собственном производстве бренда. <Дом Archpole> — это ещё одна отдельная история и моя безусловная любовь. И вот сейчас, знаю, что опять намечается что-то новое и очень интересное. Жду с нетерпением))» — Наталья.

Наташа Градусова-11.png


Яркие моменты наших съёмок

«Съёмки для Archpole проходят достаточно нестандартно по сравнению с большинством моих съёмок. Потому что я остаюсь в квартире вообще одна)) Костя меня встречает, рассказывает на какие моменты хотелось бы обратить внимание, мы снимаем несколько портретов в интерьере и потом я остаюсь совершенно одна. Это прям такой крутой уровень доверия, очень ценный для меня! Обычно на съемках работает целая команда: фотограф, стилист, дизайнер иногда остаются и заказчики и даже бабушки, дети и собаки бывают дома во время съемок))) А тут я одна)» — Наталья.

«Обычно Наташу встречаем мы с Аней, либо кто-то один из нас, и Наташа снимает нас в интерьере. Благодаря этому у меня скопилось большое количество классных портретов, которые я использую, когда просят фото для СМИ или для анонса лекции. Они стали для меня знаковыми и любимыми» — Константин.

MyFlat-prod.png


«На каждой съемке есть любимчики среди всех кадров. Так всегда случается, уезжаешь со съемки и не терпится выгрузить все на комп и сразу парочку кадров, немного «довести» в Лайтруме (это программа для обработки фото) и полюбоваться ими))) Рождаются они по-разному. Иногда смотришь предварительные фото или видео, которые присылают дизайнеры до съемки и сразу примечаешь интересные ракурсы. А некоторые можно увидеть только на месте в процессе самой съемки. На первой #KostyaFlat мне нравится кадр на кухню, там много деталей, которые интересно разглядывать, ну и заглавный на <Бегемота>.

Наташа Градусова-8.png

На Пехотной люблю кадры из-за дверей и с одной и с другой стороны, дом вообще состоит из одних любимчиков, мне кажется)))» — Наталья.

Наташа Градусова-9.png


«Проведение съёмки с Наташей стало простым и приятным времяпрепровождением. Я получаю от них удовольствие, так как мы снимаем легко и без нервов. Мы уже сработались, знаем стиль Наташи, понимаем, какой нам понадобится декор и так далее. При этом я всегда уверен, что результат будет супер» — Константин.



Публикации в журналах

Благодаря Наталье мы начали публиковаться в журналах. После одной из первых съёмок она спросила, почему мы не отправляем наши работы в журналы. А у нас просто не доходили руки. И Наталья взяла эту важную миссию на себя. Благодаря ей мы попали на страницы Interior+Design, Elle Decoration и других СМИ.

«Это тоже для меня было новой точкой развития — первый раз я решила написать в редакцию письмо сама, это же была моя идея, да и самой было интересно, как это вообще работает. Поискала информацию, как люди отправляют проекты в издания и села писать. Причем решила: была не была, начну с топов. Написала в ElleDecoration (и опять, конечно же не ожидала, что ответят) Думала, подожду недельки две-три и дальше буду отправлять. А мне ответили через 2 часа (!!!) И через неделю уже вышла публикация. Это прям очень быстро! Сейчас то я знаю, что ждать ответа от редакции реально нужно недели три, а потом еще месяц-два-три ждешь выхода самой статьи. Но тут все сложилось вот таким чудесным образом» — Наталья.


Наташа Градусова-10.png


Интерьер Натальи

Мы проводим съёмки в рамках нашего проекта <Меняйся> — обмениваем кадры на наши предметы. Наталья делает ремонт в своей квартире, и после каждой съемки дополняет свой интерьер новыми предметами Archpole.

«Наташа постепенно обновляет своё пространство и дополняет его нашими предметами. Нам очень приятно получать от неё фотографии её личного интерьера с мебелью Archpole» — Анна.

«Первым у меня поселился стол <Бегемот>, он такой какой-то знаковый, видный, необычный! Сейчас как раз за ним сижу и пишу этот текст. Потом случился ремонт в детской туда приехал комод <Изя>, который я тоже присмотрела на съёмке. В чёрно-белом исполнении отлично вписался в чёрно-белую детскую и прекрасно справляется с хранением лего и других игрушек и, что особенно актуально для детской, не поддается вандализму))) Стоит как новенький, не смотря на то, что на него периодически залезают, прыгают, вечно оставляют открытыми ящики, катают машинки, строят города и играют в войнушку. 

Наташа Градусова-3.png

Там же в детской стоит стеллаж <Минимализм> и полочка <Шпион>. А вот полку-кашпо <Решето> мы используем для проектора, очень надёжненько он там себя чувствует! Ещё я наказывала много крючков <Тетрис> — очень они мне нравятся, даже ещё не всем придумала место, лежат, ждут своего часа. В детскую набрали разных цветов и форм, подсмотрели на сайте развеску и получилось, что кроме своей основной функции они ещё и как декор выступают.

Наташа Градусова-4.png

Консоль <Стройняшка> мне давно приглянулась — на съёмке дома Archpole, но не могла придумать для неё подходящее место у себя в квартире, почему-то казалось, что целая консоль для пары свечек и вазочки — это роскошь для дизайнерских интерьеров, а потом решила, что, пожалуй, готова к этой “роскоши”))) И теперь каждое утро у меня перед глазами такая стильная композиция из минималистичной консоли, вазочки и пары свечек)) 

Наташа Градусова-5.png


Тумба <Mirror X> — моя любовь! На съёмке #MyFlat на Пехотном влюбилась в синие двери с такой же фрезеровкой, и заказала тумбу с таким же фасадом. Ещё есть кашпо <Куг>, которое живет у мамы, потому что у меня с растениями как-то не складывается и все цветы ради их же спасения переезжают к маме))» — Наталья.

Наташа Градусова-6.png
г. москва,ул. Электрозаводская, 21